Четверг, 28.03.2024, 22:27

Elegance by Mary Mistral

Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
RSS
Категории раздела
Это интересно! [17]
В данном разделе я представляю вам интересные, по моему мнению, работы, истории, статьи и фотографии, снова таки сделанные руками МАСТЕРОВ своего дела как современности, так и прошлого.
Моя мастерская [3]
В этом разделе Вы можете взять какую-то идею для создания своего неповторимого шедевра сделанного своими руками, посмотреть мои мастер-классы, узнать некоторые секреты старых мастеров, научится создавать украшения своими руками или просто получить полезную информацию.
Красота-это ЗДОРОВЬЕ! [10]
Статьи и советы специалистов о том, как сохранить и приумножить своё здоровье и красоту
Обережье [3]
Мое литературное творчество [5]
Праздник каждый день! [8]
Это легкие праздники на каждый день. Их можно праздновать в одиночку, если сегодня не хочется ни с кем делиться. На них можно просто улыбнуться, можно разослать ссылку всему контакт-листу в аське, а можно поучаствовать в нем действием, которое предлагает праздник. Здесь нет обязательных правил.
Позитив [1]
Фото, видео, анекдоты - все, что вызывает добрые эмоции, смех, улыбки и радость
Личное [3]
только личные переживания, мысли, мое отношение к каким-то событиям, людям, вещам...
Мастер-классы [2]
описания различных процессов и техник
on-line тесты [15]
психологические, забавные, интересные, тесты с разных ресурсов
НОВЫЕ ПРОЕКТЫ [2]
Идеи, достойные внимания и реализации!
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Окно в наш мир!


    Главная » 2009 » Февраль » 16 » Лень - матушка?
    16:10
    Лень - матушка?
    Лень. Это слово знакомо каждому с детства. Чаще всего лень определяют как отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Однако понятие лени намного глубже. Лень - это стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие.

    Но я бы все же разделила лень психологическую, так сказать, и лень физиологическую, обусловленную отсутствием жизненно важных витаминов и микроэлементов.

    В связи с этим мне вспомнился рассказ Джека Лондона из серии "Смок и Малыш" "Ошибка Господа Бога".

    Их спасла обчная картошка. Если припоминаете, речь шла о колонии, основанной вегетарианцами на Клондайке во времена Золотой лихорадки. Амбициозная женщина, заразившая людей своим вИдением рая на земле, привела их в Клондайк, уверенная, что вегетарианцам не страшны болезни, свойственные мясоедам. К моменту, когда поселение было обнаружено Малышом и Смоком, люди буквально умирали. Единственный активный человек (завхоз) утверждал, что все беды от лени: "Я не лежал на боку. Они бы тоже не заболели, если бы не сидели взаперти, а хоть что-то делали. А они чем занимались? Ворчали и ныли, и ругали холод, долгую ночь, тяжелую жизнь, работу, болезни - все на свете. Они валялись на постели, пока не распухли так, что уже не могут подняться, вот и все". Конечно, они не были ангелами, но валялись они по самой заурядной причине - весь лагерь повально болел цингой. Они были вегетарианцами, но предпочли взять в поход консервы и сушеный картофель. Их "лень" элементарно объяснялась отсутствием витамина С. Поэтому, прежде чем кидаться на борьбу с ленью или, хуже того, обвинять в лени других - убедитесь, что вялость не обусловлена авитаминозом.

    Но, вернемся к теме. Мы поговорим все же о лени психологической. Она известна издревле.

    В "славянской мифологии" Лень и Отеть - духи, развращающие человека и мешающие ему нормально жить и трудиться. Лень - первая степень падения. Более глубокая вторая степень - Отеть, когда человек становится толстым и неповоротливым, в критической ситуации не предпринимает ничего для спасения себя и своих близких. Дальнейшая степень разложения ведёт к невозможности двигаться и к смерти через обжорство.

    Именно психологическая лень приводит к тому, что человек перестает интересоваться окружающим его миром, перестает думать, перестает мечтать (а значит, и стремиться к исполнению своей мечты), перестает читать новые книги (любовные романы не в счет!), забрасывает работу и учебу, перестает следить за собой… Но самое главное и страшное - человек отдаляется от тех, кого он любит, потому что любовь - это огромный труд, а сил для этого труда у ленивой души просто нет…

    Когда Вы ловили себя на лени? Я не в смысле "по времени", а в смысле "по процессу", если так можно выразиться. Мне, например, никогда не приходится обвинять себя в лени, когда я занимаюсь тем, что меня интересует, захватывает, увлекает. И очень часто приходится буквально заставлять себя делать то, что надо, но неинтересно. То же самое я наблюдаю и за своими детьми. Есть мысль: а может дело не в лени, а в отсутствии цели? Отсутствии интереса к тому, чем приходится заниматься? К жизни, наконец… Т.е. апатия (Отеть) - это утрата вИдения и смысла жизни?

    А может, перед рывком, отчаянным походом на лень стоит сесть и подумать. Например, пересмотреть то, чем Вы занимаетесь по жизни. А вдруг Ваше призвание не в том, чтобы составлять бухгалтерские отчеты, а в том, чтобы писать стихи? Это раз.

    Но если Вы все хорошо обдумали и пришли к выводу, что дело, которым Вы занимаетесь, составляет суть Вашей жизни, но почему-то заниматься им не хочется, что тогда?

    Как-то в школьной программе по зарубежной литературе произошли изменения: вместо серьезных произведений прокоммунистических авторов ввели Марка Твена и О.Генри. Признаться, я порадовалась за детей - читать о приключениях Тома и вождя краснокожих намного увлекательнее. И что вы себе думаете? Дети читать не стали! Приходилось заставлять. Тогда-то я обратила внимание на этот феномен: хочется делать то, что нравится, но категорически не хочется делать то, что ты обязан, даже если раньше нравилось. И чем больше ты себя воспитываешь и насилуешь в этом направлении в том смысле, что, мол, надо, тем хуже, потому что ты уже ненавидишь это дело…

    Может, стоит остановиться и пересмотреть, откуда берется лень?

    Обратите внимание на то, что лень в текстах Библии связывается еще и со скудоумием.

    Притчи 24:30-34 Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок: "немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, - и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя - как человек вооруженный".

    Притчи 12:11 Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен.

    Притчи 6:6-11 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.

    Любопытная связь, не правда ли? Скудоумие - лень - бедность. Быть - делать - иметь. Другими словами: ты имеешь то, что имеешь, потому что твои мысли заставляют тебя делать то, что ты делаешь.

    Скудоумие - это не банальная глупость. Это, скорее, недальновидность, неумение сопоставлять причины и следствия, отсутствие мудрости, пассивность ума, словом.

    Таким образом, лень понятие вторичное. Не центровое. Лень - это как синдром скудоумия человека.

    Откуда он берется? Да мы сами его программируем, собственно. Упс! Это как?

    Вам приходилось слышать фразы: "Я не могу себе этого позволить", "Мне это не дано понять", "У тебя руки не тем концом и не к тому месту приставлены", "Ненавижу понедельник" и т.п.? Спорю, что слышали, если сами не говорили.

    Что означают такие фразы для Вашего мозга, этого компьютера в нашей голове? Правильно: нет поставленной задачи - переходим в спящий режим.

    Победить лень

    А что произойдет, если Вы перефразируете свои программы?

    "Что я должен предпринять, чтобы этого достигнуть?"

    "Где я найду ответ на поставленную задачу? Причем такой, чтобы мне все стало ясно?"

    "Что я должен освоить, чтобы справиться с этим делом?"

    "Завтра новый день - отлично! Новые задачи, новые встречи… Что классного со мной произойдет завтра?"

    Оп-па! Компьютер в голове получил задачу, вышел из апатичного ступора и, помимо вашей воли, начинает искать ответ на поставленный вопрос.

    Главное, не фокусироваться на лени и не внушать себе, обреченно помахивая хвостом: "Я способный, но ленивый". Это ложная программа. Ключ к победе - в вашей голове. Вернее два ключа: постановка целей и таймменеджмент. Т.е. сначала порядок надо навести в голове. Потом на рабочем столе. А там, глядишь, и до остального руки дойдут.

    Говоря о таймменеджменте, я имею в виду разграничение срочных и важных дел по времени. Не стоит пренебрегать важным в угоду срочному, во всем лучше соблюдать баланс. Решите для себя: что для вас действительно важно, что действительно срочно, а что только кажется важным и срочным…

    Потратьте 5 минут на планирование дня.

    Делегируйте полномочия, распределяйте обязанности.

    В этой статье я не буду останавливаться на таймменеджменте и делегировании полномочий подробно. Мы поговорим на эту тему в следующем выпуске. Сегодня наша цель: осознать, что лень - вовсе не матушка, а паршивое дитя скудоумия. И лучше сразу сделать аборт, чтобы потом не мучиться.

    Однако приступим к практическим действиям:

    1. Для начала выясните, не связана ли ваша апатия с элементарным авитаминозом

    2. Определитесь с интересами. На свой ли путь Вы встали? Никогда не поздно выбрать другой.

    3. Выберите время и разберитесь с программами в Вашей голове.

    * запишите на бумаге ложные установки, программирующие ваш мозг ничего не предпринимать

    * перефразируйте их в режим поиска решения

    * "перепрограммируйте" свой мозг, загрузив его поставленными задачами

    4. Сформулируйте долгосрочные цели. Для этого можете воспользоваться статьей Андрея Белякова "Искусство постановки целей", размещенной на нашем сайте "Сетевой Путь"

    5. Распланируйте день, с учетом баланса важных и срочных дел.

    6. Встаньте или сядьте на стул (не в кресло и ни в коем случае не ложитесь - это крайне важный момент). 10 минут ничего не делайте: не думайте, не пойте, не стучите клавишами (вообще в сторону компьютера не смотрите - там злая Баба Ася и Али Скайп и сорок одноклассников!) - дайте организму отдохнуть а мозгу упорядочить идеи и распределить силы на выполнение задач

    7. Просмотрите список дел, представьте, что Вы все уже сделали, ощутите кайф от результата. Гарантирую: через эти 10 минут Вы ощутите мощный прилив энергии и выполните все быстро и с блеском.

    Лора Пирхал
    Категория: Это интересно! | Просмотров: 455 | Добавил: Марья-искусница | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024