Пятница, 26.04.2024, 22:39

Elegance by Mary Mistral

Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
RSS
Категории раздела
Это интересно! [17]
В данном разделе я представляю вам интересные, по моему мнению, работы, истории, статьи и фотографии, снова таки сделанные руками МАСТЕРОВ своего дела как современности, так и прошлого.
Моя мастерская [3]
В этом разделе Вы можете взять какую-то идею для создания своего неповторимого шедевра сделанного своими руками, посмотреть мои мастер-классы, узнать некоторые секреты старых мастеров, научится создавать украшения своими руками или просто получить полезную информацию.
Красота-это ЗДОРОВЬЕ! [10]
Статьи и советы специалистов о том, как сохранить и приумножить своё здоровье и красоту
Обережье [3]
Мое литературное творчество [5]
Праздник каждый день! [8]
Это легкие праздники на каждый день. Их можно праздновать в одиночку, если сегодня не хочется ни с кем делиться. На них можно просто улыбнуться, можно разослать ссылку всему контакт-листу в аське, а можно поучаствовать в нем действием, которое предлагает праздник. Здесь нет обязательных правил.
Позитив [1]
Фото, видео, анекдоты - все, что вызывает добрые эмоции, смех, улыбки и радость
Личное [3]
только личные переживания, мысли, мое отношение к каким-то событиям, людям, вещам...
Мастер-классы [2]
описания различных процессов и техник
on-line тесты [15]
психологические, забавные, интересные, тесты с разных ресурсов
НОВЫЕ ПРОЕКТЫ [2]
Идеи, достойные внимания и реализации!
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Окно в наш мир!


    Главная » 2009 » Январь » 17 » Обережное ткачество на ниту
    20:33
    Обережное ткачество на ниту
    Однажды я увидела тканые пояса - работу белорусской мастерицы - меня зачаровала магия этих, неброских на первый взгляд, изделий. Казалось бы, что такого особенного? Нехитрые узоры, складывающиеся из чередования нитей трех цветов: разноцветные полосочки, "птички-галочки", ромбики, сердечки... Но эти поясочки притягивали взгляд, их хотелось взять в руки, хотелось рассматривать, хотелось повязать на талию.
        Сейчас на рынке и в магазинах тканей огромный выбор тесьмы, кружев и тканей самых разных фактур и расцветок, но нет в них той природной магии, той энергетики, которая есть в изделиях, созданных мастером вручную из природных материалов! Именно тогда я поняла, что хочу создавать эти простые с виду, но такие удивительные тканые пояса. И я попросила мастерицу научить меня этому искусству.
       Мой первый урок был самым обыкновенным - мастерица показала мне что такое "вёртышки", как закладывать нити, как крепить и натягивать основу - будущий пояс, как прибивать уток. Ни о какой магии она не говорила. Сказала только, что "вёртышки" (т.е. дощечки или кружочки) - это прототип ткацкого станка, который появился гораздо позднее, поэтому техника "ткачество на вёртышках" - одна из древнейших. Пока я смотрела со стороны на процесс ткачества, он не казался очень уж сложным. Но потом, мне позволили самой покрутить вертышки - вот тогда я поняла, что означает "держать основу постоянно натянутой", поняла, что считать повороты вёртышек можно только, если сосредоточиться на процессе, ибо стоит отвлечься и всё - сбилась со счета, нарушился рисунок и надо распутывать... Моя первая учительница сразу предупредила нас с подругой, что ткачество поясов - это не для каждого - внешне простой процесс требует сосредоточенности и настойчивости, а главное, определенного внутреннего настроя, потому что это - не вязание или вышивка, ими можно заниматься перед телевизором, на диване или в любимом кресле и можно отложить в любой момент, чтобы заняться чем-то другим. Конечно, ткачество пояса так же можно приостановить, но процедура эта сложная: надо закрепить вертышки, отвязать пояс от своей талии, свернуть и отложить в сторону, предварительно запомнив место на схеме рисунка или счет, на котором процесс был прерван, чтобы продолжить потом без ошибок. Учительница оказалась права: моя подруга, у которой глаза горели даже сильнее, чем у меня не стала заниматься ткачеством поясов. По её словам, у нее не получается, и «душа к этому не лежит».  
       Ткачество на вертышках или дощечках, как, наверное, и любое другое мастерство - это, помимо творческого процесса и конкретного физического труда, еще и постоянное совершенствование техники, навыков, саморазвитие и самообразование. После того, как я сделала свои первые вертышки и сплела свои первые пять поясов, испортив множество ниток, много раз распуская и переделывая уже начатые пояса, столкнувшись при этом с массой деталей и сложностей, о которых меня забыла предупредить моя первая учительница, я начала догадываться о существовании множества, пока неизвестных мне, приемов и техник. И естественно, я стала искать мастериц, у которых можно было бы перенять их знания и опыт. И все получилось, как в поговорке: «кто ищет, тот найдет!» Жизнь свела меня с одной замечательной бабушкой, которая сама уже не ткала пояса, но хранила множество «секретов» обережного ткачества. Признаюсь честно, та «теория», которая досталась мне от этой деревенской мастерицы, всё ещё осмысливается мной, но кое-что я уже осознанно использую.
      К примеру, сейчас можно использовать самые разные нитки, а в древние времена нити были только сученые вручную и крашенные натуральными красителями. Сегодня многие ткут пояса с использованием приспособлений разных, станков всяческих, а предки наши далекие в ткачестве поясов глубокий сакральный смысл видели: ткали пояса только близким родственникам, нити основы с одной стороны к собственному родильному или свадебному обережному поясу привязывали, с другой – к родовому дереву, еще предками посаженному. И ткали всегда от себя к дереву, потому как пояс обережный пуповину символизировал, которую при рождении обрезают, а при ткачестве восстанавливают, тем самым связь с предками, со всем РОДом своим восстанавливая. Это уже позднее, когда образ жизни предков наших сильно изменился и истинный смысл процесса забывать начали, но пояса продолжали ткать по старинке, без станка, на натянутых нитях, такое ткачество стали называть «ткачеством на ниту». Это сейчас цвета всё больше интуитивно подбираются, потому как знания только в подсознании, да генной памяти сохранилось. А ранее рисунки-орнаменты, и цвета для пояса осознанно подбирали – потому что ведали, как цвета разные да символы-обереги славянские на энергетику человека действовали. И время для ткачества осознанно выбирали, и к самому процессу осмысленно походили - ведь создание пояса обережного по сути - вторые роды, и суеты и пустословия не приемлют. Серьезной подготовка к ткачеству должна быть: если надо было очистить тело, то применяли очистительные методики – баню с травами и заговорами, голодали и настои очистительные пили, ну, а душу молчанием да молитвами очищали. Ткать пояс начинали на рассвете, солнышку до миру божьему хвалу вознеся. Ткали пояс без перерывов, если требовалось, то и ночью, и на следующий день, сопровождая работу свою молитвами, пением и наговорами. Концы пояса украшали по-разному: готовый пояс обвивали вокруг ствола родового дерева, расчесывали концы и делали кисти в зависимости от того, кому и по какому поводу создавался данный пояс. После этого пояс стирали: в проточной родниковой воде вымачивали, да на солнце и ветру сушили, чтобы от всего лишнего и недоброго очистить. Это что-то вроде страховки было, на случай, если у ткачихи какие-то недобрые мысли, чувства, эмоции или желания в процессе создания пояса появлялись и отвлекали её во время работы. Так и получался пояс обережный – материальное проявление намерений светлых, связи со своим РОДом, который поддерживает, оберегает, уму-разуму учит и по жизни прямыми дорогами ведет.
    Категория: Моя мастерская | Просмотров: 2308 | Добавил: Марья-искусница | Рейтинг: 4.7/3
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024